Domenica 25 agosto Repower festeggia il rinnovo della Centrale di Robbia con un pomeriggio delle porte aperte. Repower invita tutti gli interessati a visitare l’impianto completamente rinnovato.
La centrale idroelettrica di Robbia potrà essere visitata dalle 13.30 alle 18.00 seguendo una visita guidata. In loco vi saranno inoltre degli stand presso i quali ci si potrà informare direttamente dai dipendenti Repower sui progetti di ottimizzazione in Alta Valposchiavo e su un progetto che verrà presto avviato a Miralago.
Per il trasporto preghiamo tutti gli ospiti di utilizzare i bus navetta gratuiti che per l’occasione circoleranno a cadenza regolare tra Campocologno e Percosta. Per orari, stazioni e maggiori informazioni vi invitiamo a consultare il sito repower.com/porte-aperte. Nell’area della centrale non sono previsti parcheggi per ospiti.
Durante il pomeriggio verrà offerto un servizio bar e sarà possibile acquistare il libro sui 120 anni di Repower al prezzo promozionale di 25 franchi.
La centrale idroelettrica di Robbia è stata sottoposta a revisione completa tra il 2020 e il 2024. I lavori hanno interessato l’intero impianto, dalle prese d’acqua ai canali di deflusso. L’investimento è stato pari a 125 milioni di franchi. Per Repower si è trattato del maggiore investimento della sua storia per un rinnovo. Grazie ai lavori appena terminati la produzione annua della centrale è aumentata del 10% a 120 GWh.
Tutte le informazioni su www.repower.com/porte-aperte
Orari bus navetta
Campocologno Stazione | 12:20 | 13:20 | 14:20 | 15:20 | 16:20 | 17:20 |
Brusio Municipio | 12:24 | 13:24 | 14:24 | 15:24 | 16:24 | 17:24 |
Miralago Stazione | 12:28 | 13:28 | 14:28 | 15:28 | 16:28 | 17:28 |
Le Prese Stazione | 12:32 | 13:32 | 14:32 | 15:32 | 16:32 | 17:32 |
Prada | 12:38 | 13:38 | 14:38 | 15:38 | 16:38 | 17:38 |
Li Curt Stazione | 12:40 | 13:40 | 14:40 | 15:40 | 16:40 | 17:40 |
Poschiavo Stazione | 12:49 | 13:49 | 14:49 | 15:49 | 16:49 | 17:49 |
Poschiavo Curtinell | 12:51 | 13:51 | 14:51 | 15:51 | 16:51 | 17:51 |
San Carlo Fermata | 12:54 | 13:54 | 14:54 | 15:54 | 16:54 | 17:54 |
Raviscè / Robbia | 12:55 | 13:55 | 14:55 | 15:55 | 16:55 | 17:55 |
Percosta | 12:59 | 13:59 | 14:59 | 15:59 | 16:59 | 17:59 |
Percosta | 13:36 | 14:36 | 15:36 | 16:36 | 17:36 | 18:36 | |
Raviscè / Robbia | 13:40 | 14:40 | 15:40 | 16:40 | 17:40 | 18:40 | |
San Carlo Fermata | 13:41 | 14:41 | 15:41 | 16:41 | 17:41 | 18:41 | |
Poschiavo Curtinell | 13:44 | 14:44 | 15:44 | 16:44 | 17:44 | 18:44 | |
Poschiavo Stazione | 13:46 | 14:46 | 15:46 | 16:46 | 17:46 | 18:46 | |
Li Curt Stazione | 13:51 | 14:51 | 15:51 | 16:51 | 17:51 | 18:51 | * |
Prada | 13:53 | 14:53 | 15:53 | 16:53 | 17:53 | 18:53 | * |
Le Prese Stazione | 14:00 | 15:00 | 16:00 | 17:00 | 18:00 | 19:00 | * |
Miralago Stazione | 14:03 | 15:03 | 16:03 | 17:03 | 18:03 | 19:03 | * |
Brusio Municipio | 14:08 | 15:08 | 16:08 | 17:08 | 18:08 | 19:08 | * |
Campocologno Stazione | 14:13 | 15:13 | 16:13 | 17:13 | 18:13 | 19:13 | * |
* = Fermata solo per scendere | |||||||
Ulteriori fermate: | |||||||
Zalende, Campascio Strada, La Pergola, Brusio Piazzo Fermata, Le Prese Scuole, Cantone, Pagnoncini, | |||||||
Annunziata, Li Curt Capitell, San Carlo Austrini, Angeli Custodi, Permonte |